銚子市議会 銚子市議会議事堂
議員名簿(令和2年5月29日現在)
ホーム
 
名簿(議席番号順)
顔 写 真


議席番号
よみがな
氏  名
会  派
当選回数
常任委員会等
 
1 みやざき みつこ 2 おけたに のりゆき
宮ア 光子 桶谷 範幸
新和会 新和会
1 1
 産業建設委員会
 決算委員会
 
 総務企画委員会
 予算委員会
 
 
3 のひら まさと 4 よしわら ゆうま
野平 仁人 吉原 祐真
1 1
新和会 新和会
 総務企画委員会
○決算委員会
 議会運営委員会
 産業建設委員会
 予算委員会
○議会だより編集委員会
 
5 かさはら さちこ 6 いけだ けんいち
笠原 幸子 池田 健一
日本共産党 新風
7 2
 教育民生委員会
 予算委員会
◎議会だより編集委員会
【副議長】
 産業建設委員会
 決算委員会

  議会だより編集委員会
 
7 いしがみ ともひろ 8 かまくら きん
石上 友寛 鎌倉 金
新風 市民クラブ
2 3
○教育民生委員会
○予算委員会
◎議会運営委員会
○総務企画委員会
 決算委員会
 議会だより編集委員会
 
9 いしがみ よしあき 10 かせ えいこ
石神 嘉明 加瀬 栄子
新和会 公明党
1 2
○産業建設委員会
 予算委員会
 議会運営委員会
◎教育民生委員会
 予算委員会
 議会だより編集委員会
 
11 さくらい たかし 12 かまや ふじお
桜井 隆 釜谷 藤男
公明党 みらい
4 3
◎総務企画委員会
 決算委員会
 議会運営委員会
 産業建設委員会
 予算委員会
 議会運営委員会
 
13 ひろの やすよ 14 いしがみ みつやす
広野 恭代 石上 允康
みらい 市民クラブ
3 5
◎決算委員会
 教育民生委員会

  議会だより編集委員会
◎産業建設委員会
 決算委員会
 
15 ぢげ まさゆき 16 いわい ふみお
地下 誠幸 岩井 文男
市民クラブ 市民クラブ
3 7
 教育民生委員会
 決算委員会
○議会運営委員会
【議 長】
 総務企画委員会
 予算委員会
 
17 かせ くらぞう 18 みやうち かずひろ
加瀬 庫藏 宮内 和宏
リベラル リベラル
9 4
◎予算委員会
 総務企画委員会
 議会運営委員会
 教育民生委員会
 決算委員会
 議会だより編集委員会
 
※ 氏名の漢字は平易なものに変えてあります。
※ 各委員会のは委員長、○は副委員長を示しています。
※ 各議員の名簿一覧表はこちらからご覧ください。(PDF形式)

正副議長
【議 長】岩井 文男(いわい ふみお)
【副議長】池田 健一(いけだ けんいち)



 委員会
常任委員会
総務企画 委員会
   委員名
 桜井 隆
 鎌倉 金
   桶谷 範幸
   野平 仁人
   岩井 文男
   加瀬 庫藏
教育民生 委員会
   委員名
 加瀬 栄子
 石上 友寛
   笠原 幸子
   広野 恭代
   地下 誠幸
   宮内 和宏
産業建設 委員会
   委員名
 石上 允康
 石神 嘉明
   宮ア 光子
   吉原 祐真
   池田 健一
   釜谷 藤男
予算 委員会
   委員名
 加瀬 庫藏
 石上 友寛
   桶谷 範幸
   吉原 祐真
   笠原 幸子
   石神 嘉明
   加瀬 栄子
   釜谷 藤男
   岩井 文男
     ※令和2年5月29日更新
決算 委員会
   委員名
 広野 恭代
 野平 仁人
   宮ア 光子
   池田 健一
   鎌倉 金
   桜井 隆
   石上 允康
   地下 誠幸
   宮内 和宏
     ※令和2年5月29日更新
特別委員会等
議会運営 委員会
   委員名
 石上 友寛
 地下 誠幸
   野平 仁人
   石神 嘉明
   桜井 隆
   釜谷 藤男
   加瀬 庫藏
議会だより編集 委員会
   委員名
 笠原 幸子
 吉原 祐真
   池田 健一
   鎌倉 金
   加瀬 栄子
   広野 恭代
   宮内 和宏
     ※令和2年5月29日更新
 
※ 各委員会の◎は委員長、○は副委員長を示しています。

 会派
 会派控室順
 会派名   所属議員名 
市民クラブ    石上 允康
 ○  地下 誠幸
   鎌倉 金
   岩井 文男
みらい    釜谷 藤男
 ○  広野 恭代
日本共産党    笠原 幸子
新風    石上 友寛
 ○  池田 健一
 
 会派名   所属議員名 
公明党    桜井 隆
 ○  加瀬 栄子
リベラル    宮内 和宏
 ○  加瀬 庫藏
新和会     石神 嘉明
 ○  吉原 祐真
   宮ア 光子
   桶谷 範幸
   野平 仁人
※ 各会派のは代表者、○は出納責任者を示しています。
※ 令和2年4月1日更新

前のページへ戻る